21 марта на базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа состоится торжественное открытие Регионального координационного центра WorldSkills Russia и первого областного чемпионата WorldSkills.
Региональный координационный центр будет проводить тренинги, семинары и практические занятия по разработке образовательных стандартов WorldSkills, соответствующих мировому уровню, для следующих направлений подготовки студентов среднего профессионального образования:  графический дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, токарь на станках с ЧПУ, сварочное дело, дошкольное воспитание.
Методические рекомендации, разработанные Региональным центром, будут использоваться в работе специализированных центров компетенций. Специализированные центры компетенций будут созданы на базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Поволжского колледжа технологий и менеджмента, Балаковского промышленно-транспортного техникума, Саратовского колледжа кулинарного искусства, Саратовского областного педагогического колледжа. Центры компетенций будут проводить тренинги молодых специалистов для формирования областной сборной для участия в чемпионате WorldSkills Russia.
Областной чемпионат WorldSkills пройдёт в течение трех дней по каждому направлению подготовки. Выполненные задания будут проверять международные эксперты WorldSkills, по итогам чемпионата из лучших участников будет сформирована региональная сборная.
Заявку на участие молодого специалиста в областном чемпионате могут подавать организации профессионального образования и предприятия. Возраст участников – от 18 до 23 лет.
— Включение области в международное движение WorldSkills – знаковое событие в развитии профессионального образования в регионе. Специалисты, прошедшие подготовку в  областных центрах компетенций WorldSkills, получат знания мирового уровня. В числе призов чемпионата –стажировки на ведущих производствах и современные наборы профессионального оборудования. Уверена, благодаря участию в чемпионатах  WorldSkills экономика Саратовской области получит квалифицированные молодые кадры, а наши студенты – достойную работу,- отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Справочно:  
WorldSkillsInternational (WSI) – международное некоммерческое движение, олимпиада для тех, кто умеет работать руками. Ассоциация движения была создана в 1946 году, на сегодняшний день в WSI принимает участие 72 страны.
УчредителиWorldSkills Russia — Министерство образования и науки РФ и Агентство стратегических инициатив.
В прошедшем году впервые была сформирована команда Саратовской области для участия в чемпионате WorldSkills Russia.
Чемпионат WorldSkills Russia прошел в Казани и собрал 519 конкурсантов из 46 регионов Российской Федерации, из них 13 конкурсантов – из Марокко, Израиля, Финляндии, 30 конкурсантов – из стран СНГ. Участники чемпионата поборолись за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 55 компетенций.
Саратовская область представляла компетенцию «Графический дизайн». Из 12 участников, соревнующихся по компетенции «Графический дизайн», только пятеро представили в обозначенное время разработанный продукт, в том числе, участник Саратовской области.

Министерство образования Саратовской области