Вячеслав Володин окажет личную помощь всем детским домам Саратовской области. Об этом стало известно на встрече депутата Государственной думы Ольги Баталиной с руководителями учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирует пресс-служба регионального отделения «Единой России».

В прошлом году Вячеслав Володин направил на благотворительность 40 млн рублей личных средств, в том числе 2 млн получила школа-интернат в пос. Алексеевка. Другим детским домам помочь не удалось — они не имели счетов для получения благотворительных средств, так как являлись казенными учреждениями. В этом году ситуация изменилась. И Вячеслав Володин планирует поддержать за счет личных средств все детские дома региона (теперь они называются центрами психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей) и три школы-интерната, где также проживают дети-сироты.

Размер благотворительной помощи каждому учреждению в 2016 году составит 1 млн рублей. Ольга Баталина обратилась к руководителям учреждений с просьбой дать предложения по расходованию этих средств и направить их прежде всего на улучшение досуга детей, создание условий для их творческих и спортивных занятий, приобретение игрового инвентаря, оборудования для мастерских.

Руководитель средней общеобразовательной школы села Белогорное Вольского района Надежда Носкова пояснила, что в ее учреждении необходимо обновить оборудование для деревообрабатывающей мастерской.

«Детям очень нравится заниматься, но руководителю приходится ставить занятия по плетению из лозы, потому что станки по деревообработке пришли в негодность, заниматься на них небезопасно для детей. Думаю, что этой суммы хватит еще и на приобретение спортивного инвентаря», — рассказала Надежда Носкова.

Информационное агентство «Регион 64»