В региональном Правительстве презентован альбом «Символы Саратовской области»

Первые экземпляры альбома «Символы Саратовской области» Губернатор Валерий Радаев вручил руководителям восьми лучших сельских библиотек области – победителям областных конкурсов. Галина Фёдорова, директор центральной библиотеки Ершовского муниципального района, отметила, что книга будет востребована и юным поколением, и зрелой аудиторией: «Знакомство с этой книгой – это прикосновение к живой истории нашей области, помогающее лучше узнать наше прошлое и взглянуть в будущее».

Подарочное издание представил директор издательства «Волга» Антон Графченко: «В нашем альбоме собраны уникальные фотографии, которые иллюстрируют узнаваемые не только в России, но и в мире символы Саратовской области, – известные артисты, писатели, спортсмены, культурные события, объекты промышленности, природные символы региона. Именно такие книги помогают жителям области узнавать историю своей малой Родины, её основные вехи, события и имена, которыми он может гордиться».

К символам области отнесены мост через Волгу; художественный музей имени Радищева, ставший первым в провинции; второй в России стационарный цирк; первый в Европе театр для детей и юношества; первая консерватория в провинции нашей страны; а также признанные и узнаваемые символы саратовского края — саратовская гармоника, саратовский калач и известная песня «Огней так много золотых». Среди легендарных личностей, неразрывно связанных в Саратовской областью, — первый космонавт Земли Юрий Гагарин, знаменитые актеры Борис Бабочкин, Олег Табаков, Евгений Лебедев, Евгений Миронов.

В конце церемонии альбом был вручен главе региона. Валерий Радаев поздравил всех присутствующих с новой книгой о нашем крае и выразил уверенность, что в год 80-летия региона будут реализованы и другие замечательные издательские проекты, подобные альбому «Символы Саратовской области».

Министерство информации и печати области