На совещании обсудили работу органов опеки и попечительства  по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основным направлением в работе органов опеки и попечительства должна стать профилактика, считает Губернатор Валерий Радаев. «Нужно предпринимать все возможное, чтобы сохранять семьи, чтобы дети оставались с родителями. В сложных ситуациях нужно помогать детям обрести семью – это важнейшая государственная задача», — подчеркнул глава региона на совещании, на котором обсуждалась реализация государственной политики в сфере защиты сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Отмечалось, что в настоящее время в области на воспитании в семьях граждан находится 7803 ребенка (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) под опекой, приемные, усыновленные.

В государственных учреждениях учредителями, которых являются министерство образования, министерство социального развития, министерство здравоохранения области, находится 1028 детей-сирот, что составляет 11,6% от общей численности детей данной категории (2014 год – 13,4%).

По итогам 2015 года на семейные формы воспитания устроены 1359 детей-сирот, в том числе на усыновление – 113 детей; под опеку – 1004 ребенка; в приемные семьи – 242 ребенка. По данному показателю Саратовская область входит в число первых одиннадцати регионов РФ и занимает второе место в ПФО.

Губернатор поручил профильным министерствам усилить контроль в профилактической работе и подчеркнул необходимость дальнейшего планомерного выполнения всех намеченных по данному направлению мероприятий.

Пресс-служба губернатора области