м4Акция «Молодёжь за мир», посвящённая годовщине вывода советских войск из Афганистана, проводится управлением молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР ежегодно. В 2016 году, 15 февраля, управление так же выступила инициатором проведения акции в учреждения профессионального образования ВМР. Были подготовлены  листовки с информацией о войне в Афганистане (1979-1989 гг.), участии вольчан в этих событиях и призывом к молодёжи продолжать традиции доблестной службы в вооружённых силах Российской Федерации и пожеланием мира везде, где сейчас идёт война.

м5

Идею акции поддержали в Вольском филиале  Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, где 15 февраля состоялся «урок мужества» для студентов 1 и 2 курсов, «Афганистан болит в моей душе», подготовленный студентами-волонтёрами отряда «Патриоты Отчизны» в завершении которого были розданы информационные  листовки. На входе в Технологический колледж и Медицинский колледж волонтёры встречали студентов и вручали листовки, напоминая об этой важной для истории России дате. В Вольском строительном лицее в рамках  акции «Молодежь за мир!» прошла торжественная линейка, где поздравили воинов-интернационалистов, работающих в лицее, а члены волонтёрского клуба VITA» распространяли буклеты. Юные добровольцы МОУ СОШ № 3, 5а класса, вдохновлённые примером более взрослых товарищей, так же провели акцию у себя в школе, раздав 40 листовок.

 «Мы, молодежь России и Вольска мечтаем жить под мирным небом! Желаем его сохранения на всей Земле! Пусть туда, где сейчас разрываются снаряды, гибнут люди и плачут дети, вернётся мир! Пусть армия  будет не символом смерти, а символом доблести и мужественности!»