garanina28 января состоялось заключительное мероприятие Школы муниципального управленческого резерва Саратовской области. В рамках работы Школы 41 муниципальный служащий из управленческого состава муниципальных образований области прошли три модуля дополнительной профессиональной подготовки и проектную сессию. Всего было подано 58 заявок.

В рамках обучения представители муниципалитетов области прошли курсы по реализации государственной социально-экономической политики с учетом муниципальных аспектов, управления общественными отношениями и управления муниципальными ресурсами.

Активными партнерами проекта стали Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина и Саратовский социально-экономический институт. «Цель работы Школы, в первую очередь, — систематизация актуальных знаний и уже имеющихся практических навыков участников проекта, — сказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. – Участие ВУЗов в нашем проекте позволило получить высокое качество подготовки участников проекта, за что я искренне благодарю представителей научного сообщества, помогавших нам».

Перед участниками проекта была поставлена задача разработать проекты, содержащие решение проблем, актуальных для муниципалитетов как районного, так и сельского уровней. В частности, были затронуты вопросы мобилизации дополнительных доходов местных бюджетов, мотивации кадров, выявление и развитие точек роста в населенных пунктах с малой численностью населения, создание социально-культурных комплексах в селах и т.п.

Руководителем одного из проектов на тему «Стратегия социально-экономического развития муниципальных территорий на примере социо-культурных комплексов и учебно-практических ресурсных центров с единой системой информирования и управления» была заместитель главы администрации Вольского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Гаранина.

«Проблемы, затронутые в представленных работах, актуальны для всех муниципальных образований нашего региона. Авторами проектов было соблюдено основное требование – применимость разработок. Ряд представленных проектов в качестве пилотных будут реализованы на территории небольших поселений. В целом реализация представленных работ будет эффективным использованием интеллектуального потенциала кадрового резерва», — дал оценку проектам министр Алексей Решетников.

Подготовлено по материалам министерства

по делам территориальных образований