IMG_2709_657x411

10 декабря, в Саратовстате прошло очередное заседание Общественного совета, участие в котором приняли руководитель ведомства Вячеслав Сомов, а также представители общественных и профсоюзных организаций области. Главным вопросом для обсуждения стала подготовка к двум масштабным переписям 2016 года: экономической и Всероссийской сельскохозяйственной. Начальник отдела статистики предприятий сообщила, что бизнес-перепись, или Сплошное наблюдение охватит 54,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, а также 31,7 тыс. малых предприятий региона.

— Индивидуальным предпринимателям мы рассылаем по почте анкеты, а вот малые предприятия обходим и вручаем статистический инструментарий лично, — сообщила она. – На сегодняшний день из 31,7 тыс. организаций наши регистраторы посетили уже более 61%. В основном, бизнесмены настороженно относятся к переписи, однако агрессию не проявляют. Только 0,04% из всего числа отказались участвовать в наблюдении. Все ответы на вопросы анкет предприниматели должны предоставить нам до 1 апреля 2016 года.
В свою очередь, глава Саратовстата Вячеслав Сомов на заседании продемонстрировал общественникам, как выглядят конверты, которые статистики посылают индивидуальным предпринимателям по почте.

— Здесь анкета, инструкции по ее заполнению и даже конверт для обратной отправки сведений с уже наклеенными марками, — сообщил он. – Как видите, мы постарались максимально сберечь время бизнесменов. В который раз хочу подчеркнуть, предстоящее Сплошное наблюдение – это отличная возможность для предпринимателей высказаться о своих проблемах. На днях я был на одной из переговорных площадок Гражданского форума, который проходил в Экономе. Там представители бизнес-сообщества жаловались, что их никто не слышит, все решения принимаются «сверху», навязываются, и т.д. Официально заявляю: участие в экономической переписи позволит властям наконец услышать предпринимателей и вникнуть в их положение. Напомню, что инициатором проведения бизнес-переписи стало правительство РФ. Большой интерес к мероприятию проявляют и наши региональные власти. В частности, не так давно министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров обращался в наше ведомство с предложением расширить перечень вопросов анкеты применительно к Саратовской области.

В рамках заседания совета общественники и статистики также обсудили подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года и охватит более 658 тыс. учетных единиц в Саратовской области, 99% из которых хозяйства граждан. По словам Вячеслава Сомова, это обследование позволит «выяснить потенциал сельского хозяйства региона». Также на прошедшем в Саратовстате мероприятии был утвержден план заседаний Общественного совета на 2016 год. Статистики и общественники сошлись во мнении, что ввиду актуальности обсуждаемых вопросов в будущем году заседания будут проведены в расширенном формате с участием представителей регионального министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты области, бизнесменов, фермеров и СМИ.