п1

18 ноября завершилась акция Молодёжного Общественного Совета, проводимая под руководством управления молодёжной политики, спорта и туризма, совместно с «ДоброЦентрВольск» и ВМО ВОО «Молодая Гвардия» по профилактике продажи алкоголя и табака несовершеннолетним среди заведений общественного питания и магазинов центрального района города. Волонтёры, которым, нет ещё 18 лет, двумя группами по 3 человека пытались приобрести алкоголь и табак, проверяя тем самым, как в Вольске соблюдается закон о запрете их продажи. Акция проводится ежегодно, но и в этот раз её результат оказался неутешительным. Группа, проводившая проверку в районе центральной площади, состоящая из трёх девочек прошла 12 объектов, и продавцы оказались бдительными только в 6 из них!

Вторая группа, молодой человек и 2 девушки прошли 16 объектов и продали алкоголь в 4х. Всего проверено было 28 магазинов и кафе, в 10 продажа алкоголя подросткам была осуществлена.

п3

В магазинах, где соглашались продать несовершеннолетним алкоголь, продавцам были переданы подготовленные волонтёрами «Памятки» с информацией о правилах продажи и законе, наказании, которое предусмотрено за его нарушение, а так же телефонами КДН и ПДН, если вдруг кто стал свидетелем того, как подростки распивают или покупают спиртное.
Цель акции – заставить продавцов быть более бдительными, руководителям – провести дополнительный инструктаж для сотрудников.

А на вопрос продавца одного из магазинов: «Вы ещё будете нас учить?!» Молодёжь отвечает «Будем!». До тех пор, пока в результате акции не будет ни одной проданной бутылки пива или пачки сигарет!

Если молодёжи негде будет купить спиртное или сигареты, то и снизится уровень потребления, ведь психологами доказано, что доступность алкоголя и табака — первая причина пьянства!

п2 п4