Такой девиз для своей акции выбрали вольские волонтёры, члены ВМО «Молодая Гвардия» для акции, которую провели перед началом единого диктанта по русскому языку, организованному ВМО партии «Единая Россия» 8 сентября 2015 года в ЦДО «Радуга». Участникам диктанта и гостям молодёжь раздавала тематические листовки, в которых содержалось обращение к молодёжи быть грамотными и приводилось минимум пять причин для этого: «Зачем нужно уметь грамотно писать?

Причина № 1.Уметь грамотно писать нужно для того, чтобы правильно, а не двояко, понимать друг друга. Правила и законы для того и существуют, чтобы люди жили и созидали в соответствии с ними.

Причина № 2. Для того чтобы уважать и сохранять законы, традиции и культуру русского языка и своего народа.

Причина № 3. Грамотность — это мощный инструмент, и с другой стороны — мощное орудие, с помощью которого можно управлять. Хотите иметь в свое арсенале такой инструмент? Становитесь грамотным.

Причина № 4. Как написали семиклассники в сочинении на тему «Зачем нужно уметь писать грамотно» — для того, чтобы тебя взяли на хорошую работу.

Причина № 5. Есть хорошее мнение, что первое впечатление о человеке складывается от того, какая на нем обувь. Чистая, ухоженная, или грязная и немытая — почувствуйте разницу сами. Какую обувь вы станете с бОльшим удовольствием носить? Точно так же дело обстоит и с грамотностью. Как только видишь, что человек неправильно пишет, так сразу же меняется к нему отношение. С плюса на минус».

г1

Проблема грамотности населения и молодёжи стоит сейчас остро, потому что, зачастую, писать грамотно в интернете, например, очень многие не считают нужным. «Не на экзамене!» — отвечают молодые люди, уличённые в безграмотности. Поэтому акция, как посчитали организаторы — управление молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР и ВМО «Молодая Гвардия» и её девиз-призыв «Быть грамотным везде и всегда!» актуальны.