Государственные программы культуры включают задачи развивающего, воспитывающего характера, в числе которых немаловажное место занимает возрождение, сохранение и развитие народных традиций, историко-этнического наследия культуры, что с честью выполняется учреждениями культуры.

Создание чувашского национального Центра «Ентеш»(Земляк) при Доме культуры с. Калмантай вдохновенно начал энтузиаст, историк-любитель и истинный сын своего народа Василий Иванович Андюков (и работает по настоящее время).

Одновременно Василием Ивановичем сформированы клубы «Поиск», «Краеведение» объединяющие десятки любознательных школьников, молодежь и взрослое население, которые в поисковых походах ведут раскопочные работы, опрашивают старожилов села и окрестных поселений об исторических фактах, обрядах, ритуалах, записывают полузабытые предания, старинные песни и легенды. Добытые сведения и предметы систематизируются и размещаются в комнатах Центра.

Параллельно ведется работа по поиску предметов и сведений воинской славы разных времен. Жители села, убедившись в неутомимости радетелей за сохранение памяти народа, откликнулись на призыв добровольного приобщения предметов истории. Многие односельчане выбрали центр «Ентеш» наилучшим местом хранения семейных реликвий, памятных вещей родственников, прошедших горнило Великой Отечественной войны (Н.В. Кузнецов, А.В. Яндутова, Л.В. Ульянкина, Ю.С. Богомолов, В.Г.Ертулов и др.).

andyukov-1 (1)   andyukov-2

За 22 года в трех небольших комнатах Василий Иванович собрал огромное количество предметов быта, исторических документов, старинных вещей, достойных внимания исследователей и туристов. Каждая из них несет свою смысловую нагрузку. Так, комната краеведения –это коллекции монет разных эпох, орудия труда,образцов геологических пород, разных видов оружия (стрелы, пики, винтовки, пистолеты). Комната «Чувашская изба» — яркие цветные рушники, вышитые наволочки, призванные украсить нелегкую жизнь чувашей-крестьян. Утварь и декоративные безделушки заботливо собраны и размещены в соответствии с иллюстрациями в энциклопедиях и других материалах исследователей чувашской культуры. Стилизованное чувашское подворье представляет собой собрание всевозможных орудий крестьянского труда, и большинство из них в рабочем состоянии. Василий Иванович всегда рад рассказать и продемонстрировать как работает «экспонат». Каждый посетитель, невзирая на возраст, может собственноручно «поработать» на старинных орудиях труда: терьтьмелли стан — ткацкий станок, киле (ступа). Не всем удается совладать с ними, так как предметы очень тяжелы на вес, так как выполнены из цельного дерева: коры евесьсеникь — (вилы деревянные), урянсупси (пахталка).

Газеты, журналы, книги разные по году издания, переплету и формату хранят богатую историческую и художественную информацию. Некоторые из них содержат сокровища чувашского фольклора: поговорки, загадки, песни.

Информация о местных семейных традициях скрупулезно собрана в многочисленные накопительные папки и активно используется на познавательных мероприятиях (около 6000 информационных единиц).

На областных фестивалях национальных культур, муниципальных мероприятиях крупного масштаба Чувашский национальный центр «Ентеш» является постоянным участником и собирает большое количество благодарных зрителей. «Гиды» не скупятся на рассказы, легенды, поговорки и пословицы. Фольклорный народный коллектив «Пилеш» (Рябина) дополняет картину душевными народными песнями и танцами в великолепно исполненных национальных костюмах.

Слава о самобытном центре национальной культуры давно пересекла границы села и разошлась далеко за его пределами. В поисках богатой информации для научных исследований и просто ради интереса Чувашский центр национальной культуры «Ентеш» посещают работники науки и туристы из разных городов.

Многолетний труд Василия Ивановича не остался незамеченным. В марте 2014 года Национальный конгресс, Союз чувашских краеведов и чувашская народная академия присвоили Василию Ивановичу Почетное звание «Заслуженный деятель чувашской этнокультуры». Работники культуры от всей души поздравляют Василия Ивановича с заслуженной высокой наградой и желают ему здоровья, счастья и благополучия! andyukov-4