3f1e97757a3063c4ed4823d533fdc555_XL

В начале июня в Италии стартовал I этап Кубка мира по паравелоспорту.

5 июня в г. Маньяго состоялась индивидуальная гонка на шоссе, в которой в классе МС3 приняли участие 23 спортсмена из разных стран мира.

Уроженец Вольска Сергей Батуков преодолел дистанцию в 26,6 км с результатом 38:22,81, обойдя серебряного призера-бельгийца почти на 4 секунды. Два других российских спортсмена заняли 6 и 9 места.

7 июня Сергей стал бронзовым призером в групповой гонке на 85,2 км, в которой участвовали 26 спортсменов. Причем в пути Сергею пришлось остановиться из-за поломки велосипеда товарища по сборной, и потом долгие километры они вдвоем нагоняли основную группу. Насколько ожесточенной была борьба на финише говорит тот факт, что первые 12 участников показали одно и тоже время 02:18:29, и только доли секунды распределили места.

В итоге по сумме рейтинговых очков вольчанин Батуков получил майку лидера Кубка мира, в которой будет выступать на II этапе соревнований в Швейцарии. Пожелаем ему удачи и спортивного счастья!

Наша справка. Сергей Батуков родился 19 июля 1988 года в г. Вольске Саратовской области. В 2010 году закончил отделение физвоспитания Вольского педагогического колледжа. Мастер спорта России по спорту лиц с ПОДА, 5-кратный чемпион России, победитель Кубков мира, призер чемпионатов мира, член Паралимпийской сборной России, участник Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014».