Насчет планеты, может быть, громко сказано, но впереди всей Саратовской области — это точно! После того, как Президент России В. Путин подписал в марте 2014 года указ о воссоздании системы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в министерствах создано немало бумаг.

Все они нацелены на то, чтобы с января 2017 года вся страна масштабно приступила к оздоровлению с пользой для труда, тела и военного дела. До августа 2015 года, оказывается, идет апробационный этап, и только с предстоящего сентября пойдет внедренческий этап. Так вот Вольск неожиданно рванул вперед, и то, что произошло в минувший четверг на местном стадионе «Юность», фальстартом не было!

Четвертого июня чиновники вольских органов местного самоуправления всех возрастов и должностей решили пройти испытания по действующим нормам ГТО. На стадион первыми пришли руководители муниципалитета — глава ВМР Анатолий Краснов, руководитель администрации ВМР Игорь Пивоваров, заместитель главы и лидер местной организации партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская. Подчиненные их поддержали числом не менее семи десятков человек, то есть 2/3 сотрудников от штатного расписания. Кого-то на хозяйстве оставили, ведь шло рабочее время. И, подозреваем, что пришли не худшие по подготовке. Потому как с нормативами ГТО люди справлялись вполне уверенно, проявились претенденты и на «золотые» знаки отличия.

Прямо скажем, руководители вообще удивили. Анатолий Краснов сделал 40 рывков 16-килограммовой гирей. Игорь Пивоваров и его заместитель по социальным вопросам Татьяна Гаранина претендовали на высший знак отличия по всем дисциплинам испытания без исключения. А в этот день, например, участники мероприятия бегали стометровку, прыгали в длину с места, подтягивались на перекладине, демонстрировали подъем туловища из положения лежа, делали упражнения на гимнастической скамье. Кросс, плавание, как, естественно и лыжи, перенесли на осень и зиму.

Несмотря на жаркую погоду и на первый опыт такой сдачи норм ГТО, организация мероприятия оказалась неплохой. Все прошло динамично, без травм. Призеры и другие участники с удовольствием сфотографировались на память. Со стадиона люди уходили с хорошим настроением, хотя вначале, признались позже, шли сюда с опаской, что прежние спортивные навыки, приобретенные ранее в учебных заведениях, спортивных школах, утрачены. Все-таки перед этими испытаниями многие постарались потренироваться. А к осенним испытаниям, можно ожидать, на стадионах, в спортзалах мы увидим и других вольчан. Хороший пример заразителен!

Кстати, подводя итоги апробирования ГТО на вольской земле, глава района Анатолий Краснов сказал, что организаторы получили опыт проверки физической подготовки большого коллектива, а участники поверили в свои силы, вошли во вкус состязаний. У ГТО будущее в нашем муниципалитете есть, будем помогать всем желающим вести здоровый образ жизни, — добавил он. И надо было видеть,  с какими сияющими глазами взрослые люди получали свои первые свидетельства о готовности к труду и обороне!

А. Васильев