DSCN2577_500x375С 16 на 17 мая 2015 года МУ Вольский краеведческий музей присоединился к всероссийской акции «Ночь в музее». Мероприятия прошли в картинной галерее и в отделе природы ВКМ.

Основным лейтмотивом стала тема 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Год литературы в России.

DSCN2567_500x375Побывав на акции «Ночь музеев» в картинной галерее каждый мог прикоснуться к памятникам  нашей военной истории, напоминающим о славных страницах борьбы с врагами Отечества. Подготовлены несколько выставок посвященных событиям 1941-1945 годов. Экспозиция музея в этот день являлась самой эффективной формой взаимодействия с посетителями, ведь музейные залы посещали гости  разного возраста, и никто не остался равнодушным, в знак благодарности гости оставляли много позитивных отзывов, читая, которые музейщики вдохновлялись новыми планами и идеями.

DSCN2583_500x375Музыкально-литературный вечер «Ночь коротка» стал завершающим аккордом «Ночи музеев» в картинной галерее. Вечер начался с обращения заместителя главы Вольского муниципального района, секретаря Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Татьяны Николаевны  Ковинской к работникам музея со словами приветствия, поздравлениями и вручением Почетных грамот. Пришла поздравить музейщиков и начальник управления культуры и кино  Ольга Владимировна Родионова. Она также вручила работникам Почетные грамоты Управления культуры и кино.

Все в зале, где проходил вечер, напоминало о днях войны: старый патефон и пластинки,  зарисовки и акварели времен войны, живописные работы и фотографии.  Разные темы освещались на вечере: прозвучали рассказы о героях войны, уроженцах города Вольска, об организации госпиталей в Вольске, о медицинских сестрах, о художниках-воинах. О своих родных и близких, их письмах с фронта, о женщинах на войне, о детях войны пришли рассказать гости мероприятия. Прозвучали  поэтические строки, созданные в годы войны.

Закончился вечер  песнями военных лет в исполнении Ольги Абросимовой, преподавателя филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Вольске. Участники мероприятия, оставаясь верными памяти героических отцов и дедов, показали общую приверженность национальной истории.

DSCN2559_500x375В отделе природы мероприятия  начались с 16-00 часов. Открытием акции «Ночь музеев»  стало подведение итогов межшкольного конкурса рисунков, посвященных 95-летию Вольского краеведческого музея «Музей будущего глазами детей».

В конкурсе учащиеся 7-8 классов школ города и района защищали проект рисунка музея, который они хотели бы видеть в своем городе по определенным критериям: концепция музея, план экспозиции, темы экскурсий и реклама для СМИ.

Ребята провели большую научно-исследовательскую работу, проявили свой  творческий потенциал и креативность мышления.

Победители получили почетные грамоты и ценные призы.

 Продолжением акции стали мероприятия в ботаническом саду:

—  «Ботанический сад – музей живых растений» — обзорная экскурсия по ботаническому саду музея познакомила посетителей с историей образования сада, и с различными группами травянистых растений и древесно – кустарниковых пород, произрастающих в ботаническом саду.

      —  «Животные на войне» — демонстрация документального фильма Игоря Акопяна «Животные на войне» во дворе отдела природы, рассказывала о подвигах разных животных во время военных действий, как в России, так и в других странах.

          —  «Прогулка по мирному звездному небу» — в ходе лекции все желающие смогли не только услышать о планетах Солнечной системы, но и с помощью телескопов проследить за небесными объектами.

         Всего эту ночь музей посетили  около 1200 горожан  и гостей города.