В честь празднования 70-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. управлением молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР, совместно с управлениями культуры и кино, образования, ЦСПМ «Молодёжь плюс», Молодёжным Общественным Советом, ВМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», отделением «ДоброЦентрВольск» и образовательными учреждениями города и района было организовано и проведено несколько муниципальных патриотических акций с участием молодёжи города и района.

Самой массовой за последние годы стала акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!», в ней приняли участие: все учреждения профессионального образования, школы № 3, 6, 16, 17, «Лицей», № 47 и №2 п. Сенной, п. Терса, п. Верхняя Чернавка, п. Шиханы, Детский дом № 2, многие школы сами выступили инициаторами проведения этой акции в своих стенах. Стартовала она ещё в апреле, молодёжь своими руками изготовила     6 000 ленточек, которые потом распространялись ими на праздничных мероприятиях города и района.

Так 7 мая, перед началом Торжественного мероприятия акция прошла у Драматического театра г. Вольска, молодёжь прикалывала ленточки всем гостям праздника, не забывая поздравлять их с этой значимой  в жизни каждого россиянина датой.  А член ВМО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Дмитрий Туриев со сцены театра обратился с поздравительной речью к ветеранам, труженикам тыла и всем присутствующим, поздравив с Днём Победы, выразив признательность и благодарность за ратный подвиг всем, благодаря кому молодёжь сейчас имеет возможность жить в мире и чья высокая любовь к Родине всегда будет служить примером молодому поколению!

 

7 мая ГЛ

9 мая вольская молодёжь раздавала ленточки всем желающим перед началом праздничного парада: у здания администрации ВМР, на трибунах на площади, автомобилистам на углу у Лицея и у Драматического театра, где был основной пункт акции. Кроме ленточек молодёжь раздавала листовки с Кодексом Георгиевской ленточки и правилами её ношения, праздничные наклейки на автомобили, открытки, сделанные детьми города и выпуск газеты «Вольская жизнь» с программой праздничных мероприятий. Жители с удовольствием принимали все подарки, поздравления и ленточки от молодёжи, ведь за годы существования акции георгиевская ленточка стала настоящим символом Победы, символом людской памяти.

9 мая Горг Лент

Ещё одним вкладом молодёжи в празднование Дня Победы стала акция «Песни Победы», во время которой волонтёры Молодёжного Общественного Совета раздавали буклеты с текстами песен военных лет и, конечно же, всеми любимой песней «День Победы». Зрители концертной программы у Драматического театра и участники караоке «Под солнцем Победы» с большим удовольствием принимали буклеты, открывали и видели тексты своих любимых песен, которые смогли тут же и исполнить, а молодёжь с интересом вглядывалась в текст и вслушивалась в слова, ведь именно эти песни: «Катюша», «Эх, дороги», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Тёмная ночь» помогали нашему народу выстоять и победить на фронте, а по окончании войны, сохранять народную память.

песни п

Заключительной акцией 9 мая стала памятная акция «Свеча памяти», которая прошла у мемориала «Вечный огонь». Во время акции учащиеся учреждений профессионального образования и школ города зажгли почти 400 свечей, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, из которых перед ступенями мемориала выложили символическую цифру 70.

свеча п