Точно по предварительно объявленному графику жители города Вольска встретили речного гостя — бронекатер периода Великой Отечественной войны.

Еще его называли «речным танком» за то, что палубе была установлена башня, как на танке Т-34, с пушкой и спаренным пулеметом. Среди встречавших был глава администрации ВМР Игорь Пивоваров, депутат областной Думы Владимир Дерябин, ветераны и много молодежи. Особо привлекала внимание вольчан подтянутая фигура участника Великой Отечественной войны Ибрагима Абдуловича Амерова. Подойти и поздороваться с ним считает за честь каждый житель города.

Наша справка о БКА-73

Боевой катер восстановлен в г. Тольятти клубом подводных исследований и тольяттинским судоремонтным заводом по оригиналу, построенному летом 1941 г., погибшему от прямого попадания вражеской авиабомбы в ноябре 1942 г. По другим данным этот катер, будучи в составе Черноморского флота, подорвался на мине у мыса Тузла в ноябре 1043 г.

Водоизмещение катера 44 — 52,2 т., длина 25,3 м., ширина 4.06 м., осадка 0,76-0.9 м. Два двигателя общей мощностью 1700 л.с., максимальная скорость — 19,4 узла в час. Вооружение: две пушки 76,2мм, 4 пулемета, в том числе два 12,7мм. Экипаж 17 человек.

После торжественной встречи на БКА-73 могли пройти все желающие, ведь катер — этот на самом деле действующий музей. Люди с удовольствием фотографировались у орудий, пулеметов и рядом с членами экипажа, которые все были одеты в военную форму речников, имели штатное оружие. В это время на набережной проходил концерт, взрослые и дети исполняли песни времен Великой Отечественной войны. Молодежь — активисты раздавали георгиевские ленточки, горожане их тут же крепили на своей груди. Оживление горожан было необычайным, авторам задумки и воплощения проекта в металл, в юбилейную акцию — низкий поклон!

Вольск был для «речного танка» четвертым городом, после старта из Тольятти. Впереди у него еще Саратов, Камышин и, наконец Волгоград, который в праздничные дни вновь именуется Сталинградом. Здесь экипаж БКА-73 7-го мая будет участвовать в обследовании места гибели бронекатера под номером 22. Девятого мая БКА-73 примет участие в параде у стен Сталинграда.

И вот о чем подумалось, глядя на неподдельный интерес молодежи. Ее внимание естественней всего привлекать подобными действующими объектами в натуральную величину. Представить можно, сколько восторга можно собрать еще и у действующего танка, летающего самолета. Эффект рассказов о войне, подвигах с помощью музея, имеющего натуральные экспонаты и соответствующих бойцов, командиров может быть колоссальным. Только это проект молодежной политики федерального масштаба, вряд ли саратовского. А надо бы делать, если хотим получить самый высокий эффект в военно-патриотическом воспитании.

А.Васильев