новое2К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне все детские библиотеки и детские отделения как городских, так и сельских библиотек присоединились к масштабной акции «Читаем детям о войне», объявленной Областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Цель акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция проходит поэтапно: 30 января юным читателям были прочитаны произведения, посвященные Дням воинской славы России – блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.

12 февраля детские библиотекари в 15 библиотеках города и района читали детям отрывки из таких произведений, как «Сын полка» В.Катаева, «Четвертая высота» Е.Ильиной, «Идет война народная» С.Алексеева и др. В этот день 254 юных читателя ближе познакомились с событиями тех лет, с героическим прошлом нашей Родины.

На очередном этапе акции, 9 апреля, в громких чтениях приняли участие 250 детей и подростков, которым было предложено прочесть и обсудить тему «Война и дети». Звучали отрывки из произведений Б.Лавренева «Разведчик Вихров», С.Алексеева «Папка», Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и многие другие.

Акция продлится до конца года: в День памяти и скорби участники познакомятся с произведениями Саратовских писателей, прочтут стихи о военном времени, обсудят после прочтения книги о событиях, связанных с городами-героями и битве под Москвой.

Тема Великой победы затрагивается и в других мероприятиях военно-патриотической тематики, проводимых библиотеками МУК «ЦБС».

Photo0015Для учащихся 9 «В» класса МОУ «СОШ № 6» (кл. рук. В.М. Журавлева) 9 апреля работники библиотеки № 1 провели исторический экскурс «В Москве было за полночь». Ребята познакомились с событиями последних дней войны, узнали о подробностях Берлинской операции, о штурме рейхстага, о подписании капитуляции фашистской Германией.

Библиотекари подготовили книжную выставку «Пусть живые запомнят» и представили книги, которые легли в основу исторической экскурсии: Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления», Ржевская Е. «Берлин, май 1945», Горбатов Б. «Капитуляция», Долматовский Е. «Автографы Победы». Атмосферу того времени помогли воссоздать просмотры эпизодов фильма «Великий полководец Георгий Жуков», чтение документальной литературы, и живой голос Юрия Левитана, сообщивший советскому народу о разгроме гитлеровской Германии и окончании Великой Отечественной войны.